Страница обновлена 14.10.2015

Страница обновлена 14.10.2015

Детский соматический санаторий "Итларь"

Доброжелательный коллектив д/с "Итларь"

приглашает детей от 6 – 14 лет

За бесплатными путёвками обращаться:

- в поликлиннику по месту жительства

- в Департамент здравоохранения

Отдел детства 401 – 175 Грибова О. В.

Адрес санатория:

152143 Ярославская область, Ростовский район, п/о Итларь, п. д/с "Итларь"

телефон 8 – 48536 – 6 – 72 – 58

8 – 48536 – 6 – 72 – 64

Проезд:

С ж/д вокзалов г. Ярославль до ст. Итларь на электропоезде Ярославль – Александров

Автотранспортом Ярославль, через г. Ростов до п. Петровское, от светофора первый поворот налево до ст. Итларь, через железнодорожную линию до санатория 3,5 км.

Государственное учреждение Ярославской области "Детский соматический санаторий "Итларь" расположен на берегу реки Нерль, в 4 км от станции Итларь РЖД (бывшая дача Ф. И. Шаляпина).

Санаторий существует с 31 января 1944 г. Природные условия благоприятствуют лечению больных детей.

На территории санатория имеются здания:

1. Спальный корпус на 90 мест, 2 – х этажный, кирпичный. Здесь расположены 28 жилых комнат 2 – 4 местным размещением детей.
  2. Учебно – лечебный корпус, 3 – х этажный, кирпичный, в котором находятся:

– физиотерапевтический кабинет (имеюся аппараты для электросна, СМТ – терапия, галоингаляторы сухие солевые "Галонеб", аппараты для теплолечения, ультразвуковые ингаляторы, "Дарсонвализация", ультразвуковая терапия, электролечение)

– зубной кабинет (установлена стоматологическая установка "AZIMUT 300B")

– кабинеты врачей

– кабинеты массажа

– процедурный кабинет

– кабинет сенсорной дорожки

– кабинет лечебной физкультуры

– тренажёрный зал

– библиотека

– учебные комнаты

– игровые комнаты (оснащены видеоаппаратурой, компьютерами, настольными играми)

– бильярдная комната

– теннисная комната

– актовый и спортивный залы

– кабинет функциональной диагностики

– кабинет фитотерапии

На територии санатория имеется спортивно – игровой комплекс, волейбольная площадка, футбольное поле.

3.   Столовая на 90 мест, лечебное питание по ОВД.

4.   Прачечная, баня.

5.    Обучение детей в учебных классах с 1 класса по 9 класс по основным предметам осуществляет МОУ Хмельниковская средняя

общеобразовательная школа.

Санаторий функционирует круглогодично. Средняя продолжительность пребывания детей по 24 календарных дня каждый месяц.

В санатории лечатся дети 6 – 15 лет с заболеваниями:

• ЛОР – патологии
  • респираторные аллергозы
  • синдром ВСД
  • врождённый порок сердца
  • заболевание желудочно – кишечного тракта
  • заболевание мочевыделительной системы
  • нарушение осанки
  • артриты

Дети получают комплексное лечение: режим тренирующий или тонизирующий, УГГ, лечебную физкультуру, массаж, закаливающие процедуры (максимальное пребывание на воздухе, обливание, обтирание, солнечные ванны, купание в реке), солевая кристаллическая дорожка, занятия на тренажёрах, фитотерапия, кислородный коктейль, медикаментозное лечение.

В санатории работают высококвалифицированные врачи, медицинские сёстры, воспитатели, педагоги, работники пищеблока, младший медперсонал, хозяйственные работники. Во время учебного года с детьми занимаются учителя МОУ Хмельниковская СОШ.