Страница обновлена 20.06.2015

Страница обновлена 20.06.2015

События пришкольного оздоровительного лагеря в 2015 году

Первая неделя

1 июня открылся  пришкольный летний оздоровительный лагерь в Хмельниковской школе. Он распахнул свои двери для 40 учащихся школы с 1 по 8 классы. Прошла еще только одна неделя, а ребята уже повидали очень многое.

В первые два дня они играли и рисовали стенгазеты. А вот последующие дни были насыщены различными поездками. Эта неделя стала, своего рода, стартовой для школьников.

С удовольствием ребята отведали каравай в Доме Ежа Петровича у семьи Топорковых в п. Петровское. Здесь они услышали легенду  о ежах, историю самого музея, заработали призы и подарки в ходе беседы с экскурсоводами. Хозяева музея  по-доброму встретили ребят. Было ощущение, что малыши попали в сказку, увидели ее изнутри, прожили ее.  Ну, и, конечно же, захотелось побывать  в этом  доме еще раз . Поэтому была запланирована поездка в Дом Ежа Петровича на мастер класс. Когда у ребят спросили об их впечатлениях, ответ был один: «Здорово!», «Поехали еще!».

Следующая поездка  была еще интереснее. Ребята постарше отправились в г. Ярославль, в гости к бойцам  Специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Их пригласил наш земляк Мишаилов А.Н., сын которого является учеником нашей школы. Вот где ребята смогли проверить свои силы! Для них была проведена ознакомительная  экскурсия по территории, им разрешили подержать в своих руках оружие, примерить военную форму, попробовать солдатской каши.   Школа выражает огромную благодарность Мишаилову А.Н., а также руководству СОБР за проведенную экскурсию.

В конце недели ребята посетили библиотеки. Старшие  побывали в  поселковой  библиотеке п. Петровское, а младшие- в п. Хмельники. Они стали участниками развлекательной программы, за что  и получили призы малыши в п. Хмельники.

Много интересного ждет учащихся нашей школы :  экскурсия в Музей-усадьбу Леонтьевых в с. Воронино,    Музей Александра Невского,  Музей истории денег и экскурсия в монастырь в Сольбе.

Вот такая насыщенная и интересная получается программа летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Играй-город».

Посмотреть фотоотчет можно здесь

Вторая неделя

Прошла еще одна неделя пребывания учащихся в  пришкольном летнем оздоровительном лагере Хмельниковской школы. Как и было запланировано ранее, лагерь продолжил свою  экскурсионную работу.

Неизгладимые впечатления у детей оставила поездка в село Воронино, где расположена усадьба дворян Леонтьевых. В самой древней  части усадьбы восстановлен господский дом, в котором находится макет самой усадьбы, Бородинская панорама и зал А.В. Суворова. Кроме того, на территории усадьбы есть некрополь и родовой склеп, в котором покоится генерал- майор Леонтьев Иван Сергеевич, герой войны 1812 года и его жена Любовь Николаевна Леонтьева, внучка Генералиссимуса А.В. Суворова.

Экскурсоводы провели замечательные викторины, в которых ребята приняли активное участие и получили памятные призы в виде старинных фотографий.

Снова для нас открыл двери музей Ежа Петровича. В этот раз учащиеся  приняли активное участие в изготовлении ежей из соленого теста. Данный вид деятельности им  очень понравился, несмотря на то, что  многим он уже знаком. Свои поделки ребята забрали на память.

Завершающим этапом недели стала поездка в Ростовский Дом Ремесел на мастер – класс по изготовлению глиняных свистулек в форме животных и птиц. Перед детьми  стояла задача расписать уже готовые фигурки, с чем  они  справились на «ура!». Вернувшись  в школу, каждый из них мог похвастаться сделанным, ведь то, что выполнено своими руками, становится запоминающимся и дорогим.

Так  прошла еще одна неделя, наполненная впечатлениями и  приключениями.

Теперь нам предстоит еще три поездки в музеи  Переславля- Залесского.

Третья неделя

Прошла третья неделя пребывания учащихся в  пришкольном летнем оздоровительном лагере Хмельниковской школы. Лагерь продолжил свою  экскурсионную работу.

Неизгладимые впечатления оставил Николо – Сольбинский монастырь. Монахиня монастыря провела очень интересную экскурсию по территории. Участники не только увидели внешний облик монастыря, но и получили возможность заглянуть в потаенные уголки  храмов и других построек, а также прикоснуться к святыням православной веры. Учащихся познакомили с творческими работами (мозаичный рисунок) воспитанниц церковно – приходской школы при монастыре. Ребята попробовали монастырскую пищу, приобрели массу сувениров, выполненных руками монахинь. Экскурсия закончилась походом к Святому источнику.

Не менее интересной стала поездка в музей Александра Невского. Ребята узнали много новых исторических фактов, окунулись в эпоху того времени. В память о поездке каждый смог приобрести сувенир по душе.

В конце недели учащиеся побывали в Музее истории денег Переславля – Залесского. Его уникальная коллекция привлекла многих, так как в ней представлена мировая история денег. В этом же музее есть экспозиция советских  игрушек, которая тоже заинтересовала учащихся.