Страница обновлена 29.01.2017

Страница обновлена 29.01.2017

Лаборатория талантов

Занятие 11.

Всем привет! С вами спецкор 5 класса Хабарова Анна!

А у нас прошло 11 заседание «Лаборатории талантов». В начале урока нам дали листочки с названиями разных предметов, например: маркер, пластилин, линейка, бутылка с 1 дырочкой, бутылка с 3 дырочками, воздушный шарик и т. д. Мы должны были отметить, что лежит на столе у Татьяны Викторовны. Татьяна Викторовна приоткрыла платок на 20 секунд, а мы должны были отметить, что нам потребуется для эксперимента. Когда отметили, взяли всё, что нам надо, и перенесли на нашу парту. И дальше стали проводить эксперимент.

Татьяна Викторовна припасла пластиковый небольшой тазик, поставила в него бутылку с 3 дырками, залепила их 3 кусочками пластилина и залила бутылку водой. Позже задала вопрос: " Если я отлеплю 1 верхний кусочек пластилина, то вода польётся?" Высказывая предположения, мы разделились на группы: кто-то подумал, что прольётся вода (вот в этой группе была и я), а кто-то подумал, что вода останется в бутылке. Позже мы приступили к эксперименту. Мы  отлепили самый верхний кусочек пластилина, и вода полилась!

Позже Татьяна Викторовна задала ещё один вопрос: " А если я отклею 2 кусочек пластилина, то где вода польётся сильнее: в верхней или в средней дырочке?" И опять мы разделились на группы. Там были такие варианты ответа: «В верхней дырке вода польётся сильнее, чем во второй», «В обеих дырочках вода польётся одинаково», «В нижней дырочке вода польётся сильнее, чем в первой». Все распределились, кто как думал. А потом  начали проводить эксперименты. И оказалось, что в средней дырочке вода течёт сильнее,  чем в первой. Это происходит потому, что сверху давит и вода, и воздух, а с боков  давит сама вода. Потом мы все задокументировали.

В конце урока мы поиграли в игру. Было очень интересно! До скорых встреч!