Страница обновлена 14.02.2017

Страница обновлена 14.02.2017

Лаборатория талантов

Занятие 13.

Всем привет! С вами Аня! Сегодня у нас прошло 13 занятие Лаборатории. Хочу поделиться с вами нашими впечатлениями.
Занятие наше началось с разгадывания кроссворда. На учительском столе лежали предметы. Татьяна Викторовна показывала и называла каждый предмет. Затем мы искали названия данных предметов в кроссворде. Алеша и я  быстрее всех справились с заданием и отметили все слова на карточке, которая была прикреплена на доске. Но на этом загадки не закончились.

Учительница предложила каждому из нас достать предмет из мешка и разделиться на две группы. Мы все вышли к доске и быстро решили, что одна группа – это предметы из дерева, вторая группа – из металла. Ну а затем мы приступили к экспериментам. Татьяна Викторовна по очереди опускала в миску с водой деревянные предметы, которые плавали,  и металлические предметы, которые сразу шли ко дну. По-немецки мы сформулировали вывод: предметы из дерева – плавают, из металла – тонут. А потом у нас была командная игра-соревнование. Татьяна Викторовна показывала предмет, а мы группой составляли предложение и все хором произносили его вслух. За правильность и скорость  мы получали баллы.

А потом мы играли в виселицу. Мы угадывали слово «die Büroklammer». Нам очень понравилось.

Затем мы приступили к эксперименту со скрепкой. Когда учительница спросили: «Утонет скрепка или будет плавать?», многие из нас подумали, что в этом есть подвох и ответили, что будет плавать. Но скрепка утонула, она же из металла. А потом Татьяна Викторовна сказала, что она сейчас заставит скрепку плавать. И действительно, она положила  ее на салфетку, потом  утопила салфетку зубочистками, а скрепка осталась плавать. Мы сделали вывод, что скрепка смогла удержаться на тонкой «кожице» воды. О том, что у воды есть кожа, мы узнали на предыдущем занятии.