Страница обновлена 15.11.2016

Страница обновлена 15.11.2016

Лаборатория талантов

Занятие 5.

С вами снова я, Хабарова Анна.

Во вторник у нас прошло пятое заседание Лаборатории. Прошло как всегда активно, шумно (ну все же хотят высказать свое мнение, правда мы в основном говорим по- русски, а Татьяна Викторовна переводит на немецкий язык).

Занятие началось с удивления. Учитель показал нам «Красный чемоданчик», который прибыл к нам из Германии. Как он нам необходим! В нем столько нужных и полезных для нашей лаборатории вещичек!!!

А потом мы приступили к экспериментам.  Опять же с бутылкой(Flasche) , теперь уже с маленьким комочком бумаги и с пёрышком. Татьяна Викторовна положила свой комочек в горлышко бутылки, и мы начали голосовать: если подуть, комочек залетит  в бутылку или нет? Многие проголосовали верно, но предположение нужно доказать. Итак,  правильный ответ у нас впереди. Учительница раздала нам комочки из бумаги  и стеклянные бутылки. Мы подули в бутылку  и комок не попал в бутылку, а выскочил наружу!!! Позже мы проводили такой же эксперимент только уже с пёрышком, которое Татьяна Викторовна поместила вглубь бутылки.  И у многих из нас  результат был такой же, как и с бумажным шариком. А у некоторых ребят, как и у Татьяны Викторовны, перышко не двигалось. И мы поняли, что наше предположение о движении воздуха в бутылке ошибочно, шарик вылетал из-за давления воздуха в бутылке. Это нам подтвердил еще и опыт с  воздушными шариками и кастрюлькой. Мы зафиксировали свои доказательства  в рабочих листах, а в  конце занятия мы получили  наклейки за хорошую работу,  которые вклеили в портфолио.