Страница обновлена 29.01.2017

Страница обновлена 29.01.2017

Лаборатория талантов

Занятие 10.

Всем привет! С вами снова спецкор Хабарова Аня!

К моему огромному сожалению, я не присутствовала на предпоследнем занятии, когда речь шла о крыле самолета. Но я снова в строю и у нас прошло очередное заседание лаборатории!

В начале урока мы слушали музыку и определяли тему, а так же называли те предметы, которые потребуются нам для экспериментов. Потом Татьяна Викторовна налила в очень маленький стаканчик воды, положила на его горлышко круглый картон и перевернула. И позже задала вопрос: "Как вы думаете,  если я сейчас уберу от стаканчика ладонь, то картон упадёт и вода выльется?" Мы высказали предположение и разделились  на группы кто как думает. Вначале весь наш класс встал на ту сторону, где был ответ:" Нет, не упадёт". Но после бурных дискуссий о давлении воды на картон многие из нас поменяли свое мнение и перешли на  другую сторону (в этой команде была и я).

А потом мы начали проводить эксперименты, что бы посмотреть, кто же из нас был прав. Первыми делали опыты Лиза и Поля. Они налили также в стеклянный стаканчик воды, взяли кружки картона, наложили на горлышко и перевернули. У Полины он немного подержался и упал, а у Лизы сразу же упал. Потом вышла вторая пара: я и Лёша. У меня получилось так же, как и у Лизы.  А вот у Лёши все получилось. У следующей пары тоже все получилось. И мы убедились, что картонка не упадёт.

Потом мы записали наши наблюдения в листы, инсценировали давление воды и воздуха на картонку.  А потом мы играли в игру «Кто хочет стать миллионером?». Мы работали в группах, и за каждый верный ответ мы получали по баллу. Нам очень понравилось, наша группа знала все слова. Выиграли  1 и 2 команда. Они получили по 5 баллов. К сожалению, 3 команда набрала всего на 1 балл меньше, но ничего страшного – в следующий раз победят. И уже в самом конце урока нам дали наклейки за хорошую работу.

Вот и всё. Ждём следующих экспериментов!