Страница обновлена 21.09.2023

Страница обновлена 21.09.2023

Заведующая библиотекой: Муканина Антонина Николаевна

Режим работы: с 9:00 до 15:00 (понедельник – пятница)

Фонд библиотеки:

Общий фонд Учебники

Методическая

Электронные

носители

Использование

платформы

18193 шт.  5416 шт. 150 шт. 12647 шт.

495 шт.

учителя – 15

учащиеся – 125

100% контингента обучающиxся обеспечены учебниками, допущенными к использованию

План работы школьной библиотеки на 2022 – 2023 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2021 – 2022 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2020 – 2021 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2019 – 2020 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2018 – 2019 учебный год

Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в сегодняшнем мире, который все больше строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное отношение к своему здоровью.

Основные цели библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно – информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно – информационными ресурсами.
  • Создание единого информационно – образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно – информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного дотупа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
  • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  • Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
  • Организация комфортной библиотечной среды, воспитание информационной культуры учителей и учащихся.

Задачи библиотеки:

• Обеспечение учебно – воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно – библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
  • Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.
  • Сбор, накопление и обработка информации и доведение ее до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
  • Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно – информационные ресурсы.
  • Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
  • Социальная – библиотека содействует развитию способностей пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Просветительская - библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.