Страница обновлена 11.03.2023

Страница обновлена 11.03.2023

Дорожная безопасность.

Профилактическая работа.

С 25 августа по 25 сентября 2020 года на территории г. Ростова и Ростовского района проводится комплексное профилактическое мероприятие под названием «Детская безопасность», в целях активизации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и начале нового учебного года.
Данное мероприятие направлено на повышение культуры поведения участников дорожного движения ради обеспечения детской дорожной безопасности.Очень важно помочь детям адаптироваться в транспортной среде после летнего отдыха, повторить правила дорожного движения.
В этом вам поможет цикл видеоуроков "ПДД для детей", размещенный на YouTube канале. Для просмотра видеоуроков воспользуйтесь QR-ссылкой на канал "ПДД для детей".

Дорогие ребята!
   С наступлением осени световой день будет сокращаться, поэтому особенно важно иметь световозвращающие элементы и изделия на одежде,рюкзаках, головных уборах и обеспечить видимость этих элементов водителями автомобилей. Качественный световозвращающий элемент поможет водителю заметить вас с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м - при дальнем. При переходе дороги будьте внимательны и дисциплинированы: капюшоны затрудняют обзор дороги (перед переходом их лучше снять), зонтик - закрыть, наушники и гаджеты - недопустимы на дороге (отвлекают внимание).

Уважаемые родители!
   Не жалейте времени на «уроки» безопасного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснить им, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения.

За 7 месяцев т. г. по собственной неосторожности погиб 1 ребенок и 15 детей получили травмы. Все несовершеннолетние являлись пешеходами. В 9 случаях дети находились в темное время суток без световозвращающих элементов. В данных ДТП 1 ребенок погиб и 8 получили травмы.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы,пусть водители видят Вас и вашего ребенка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Не забудьте вместе с ребенком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте,по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребенок первоклассник. Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня!