Страница обновлена 20.12.2023

Страница обновлена 20.12.2023

Здоровьесбережение

Программа здоровьесбережения "В здоровом теле здоровый дух" на 2023 - 2028 уч. г.

Программа по противодействию и профилактике вредных привычек в МОУ Хмельниковская СОШ

Рекомендации по соблюдению мер безопасности при катании с гор

Памятка по профилактике педикулеза

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Работа с учениками.

1. Введение третьего часа физической культуры.

2. Работа секций, кружков:

-общая физическая подготовка;

-волейбол;

-баскетбол;

-футбол

3. Участие в ежегодных традиционных спортивных соревнованиях:

- школьных : «День здоровья», «День ГО», осенний кросс ;

- районных : по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике, в лыжных гонках.

4. Проведение физических минуток на уроках.

5. Проведение спортивных мероприятий: «День здоровья», «Папа, мама, я – спортивная семья».

6. Ежегодная диспансеризация школьников(100%);

-проведение ежегодных  углубленных медицинских осмотров обущающихся  с 1 по 11 класс.

- профилактические прививки;

- беседы: « Личная гигиена девочек и мальчиков», «Наркомания – беда человечества», « Признаки наркомании. Как уберечься от беды», «Вредные привычки. Как их избежать», « Курить – здоровью вредить» и др.

7.Организация горячего питания.

8. Организация школьного оздоровительного детского лагеря в период летних, осенних, зимних и весенних каникул.

9. Проведение школьным психологом:

- тренингов,

- анкетирования,

- бесед,

- развивающих занятий с обучающимися.

Работа с родителями.

1. Участие в общешкольных мероприятиях: « Папа, мама, я – спортивная семья».

2. Консультация психолога.

3. Встречи с врачами-специалистами по  пропаганде здорового образа жизни.

Программа "Формирование культуры здоровья школьников на 2014 – 2018 годы"

Программа  по пропаганде здорового питания среди учащихся и  их родителей «Школа здорового питания»

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Профилактическая деятельность как фактор формирования здорового стиля жизни